Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

 

TRIBUNAL PLENO

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Vice-Presidente do Tribunal

Ministra Dora Maria da Costa – Corregedora-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

Ministra Morgana de Almeida Richa

Ministro Sergio Pinto Martins

Ministra Liana Chaib

 

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Vice-Presidente do Tribunal

Ministra Dora Maria da Costa – Corregedora-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

 

Membros Suplentes:

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

(vago)

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Vice-Presidente do Tribunal

Ministra Dora Maria da Costa – Corregedora-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Vice-Presidente do Tribunal

Ministra Dora Maria da Costa – Corregedora-Geral da Justiça do Trabalho

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Vice-Presidente do Tribunal

Ministra Dora Maria da Costa – Corregedora-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

Ministra Morgana de Almeida Richa

Ministro Sergio Pinto Martins

Ministra Liana Chaib

 

PRIMEIRA TURMA

Ministro Hugo Carlos Scheuermann (Presidente)

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

 

SEGUNDA TURMA

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho (afastado temporariamente por integrar o Conselho Nacional de Justiça)

Ministra Maria Helena Mallmann (Presidente) 

Ministra Liana Chaib

Desembargadora Margareth Rodrigues Costa (convocada)

 

TERCEIRA TURMA

Ministro Mauricio José Godinho Delgado (Presidente)

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

 

QUARTA TURMA

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Breno Medeiros (Presidente)

Ministra Morgana de Almeida Richa

 

SEXTA TURMA

Ministra Kátia Magalhães Arruda (Presidente)

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Desembargador José Pedro de Camargo Rodrigues de Souza (convocado)

 

SÉTIMA TURMA

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte (Presidente)

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

OITAVA TURMA

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos (Presidente)

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Sergio Pinto Martins

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

Comissão de Regimento Interno

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alberto Bastos Balazeiro (membro suplente)

 

 

Comissão de Jurisprudência e de Precedentes Normativos

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (Presidente)

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior (membro suplente)

 

 

Comissão de Documentação e Memória

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho (Presidente)

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministra Morgana de Almeida Richa

Ministro Sergio Pinto Martins (membro suplente)

 

 

Comissão de Acessibilidade, Diversidade e Inclusão

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte (Presidente)

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior (membro suplente)

 

 

 

Gestor - SEGJUD


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201