Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

 

TRIBUNAL PLENO

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Membros Suplentes:

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministra Maria Helena Mallmann

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

PRIMEIRA TURMA

Ministro Hugo Carlos Scheuermann (Presidente)

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Desembargador Marcelo Lamego Pertence (convocado)

 

SEGUNDA TURMA

Ministro José Roberto Freire Pimenta (Presidente)

Ministra Maria Helena Mallmann

Desembargador Sergio Torres Teixeira (convocado)

 

TERCEIRA TURMA

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira (Presidente)

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

QUARTA TURMA

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA

Ministro Douglas Alencar Rodrigues (Presidente)

Ministro Breno Medeiros

Desembargadora Tereza Aparecida Asta Gemignani (convocada)

 

SEXTA TURMA

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho (Presidente)

 

SÉTIMA TURMA

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

OITAVA TURMA

Ministro Emmanoel Pereira (afastado temporariamente por integrar o CNJ)

Ministra Dora Maria da Costa (Presidente)

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Desembargador João Pedro Silvestrin (convocado)

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos (Presidente)

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministra Kátia Magalhães Arruda (Suplente)

 

COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA E DE PRECEDENTES NORMATIVOS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministro Renato de Lacerda Paiva (Suplente)

 

COMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO

Ministro Mauricio José Godinho Delgado (Presidente)

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Emmanoel Pereira (Suplente)

 

COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO

 

 

 

 

Orgãos do TST, CSJT e ENAMAT

 

Rodapé SEGJUD DUPLICADO


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201

Gestor - SEGJUD


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201