Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

 

TRIBUNAL PLENO

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

Ministra Morgana de Almeida Richa

 

 

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Membros Suplentes:

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

Ministra Morgana de Almeida Richa

 

PRIMEIRA TURMA

Ministro Hugo Carlos Scheuermann (Presidente)

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

 

SEGUNDA TURMA

Ministro José Roberto Freire Pimenta (Presidente)

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministra Morgana de Almeida Richa

 

TERCEIRA TURMA

Ministro Mauricio José Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

QUARTA TURMA

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA

Ministro Douglas Alencar Rodrigues (Presidente)

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alberto Bastos Balazeiro

 

SEXTA TURMA

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho (Presidente)

 

SÉTIMA TURMA

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

OITAVA TURMA

Ministro Emmanoel Pereira

Ministra Dora Maria da Costa (Presidente)

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos (Presidente)

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministra Kátia Magalhães Arruda (Suplente)

 

COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA E DE PRECEDENTES NORMATIVOS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Renato de Lacerda Paiva 

Ministro Lelio Bentes Corrêa

 

COMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO

Ministro Mauricio José Godinho Delgado (Presidente)

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Emmanoel Pereira (Suplente)

 

COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO

Ministro Luiz José Dezena da Silva (Presidente)

Tatiana de Azevedo Baena, Secretária-geral da Presidência

Fernanda Dantas Salvadé, Gabinete da Corregedoria-Geral da Justiça do Trabalho

Zélia Maria de Melo, Coordenadoria de Desenvolvimento de Pessoas

Jader Marodim Ferreira, Órgão Judicante e servidor com deficiência

Esterlina Santa de Araújo, Secretaria de Saúde

Carlos Ivan Petersen Paredes Júnior, Coordenadoria de Manutenção e Projetos

Welington Samuel da Silva Monteiro, Secretaria de Tecnologia da Informação

Taciana Giesel Cuadros, Secretaria de Comunicação Social

Ekaterini Sofoulis Hadjirallis Morita, servidora com deficiência

Maria Celina Monteiro Gordilho, servidora com deficiência

 

 

 

Orgãos do TST, CSJT e ENAMAT

 

Rodapé SEGJUD DUPLICADO


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201

Gestor - SEGJUD


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201