Primeira Magistrada - TRT03 Primeira Magistrada - TRT03

MYRTHES TOSTES FERREIRA

Nascida em 05/06/1938. Foi nomeada por meio do Decreto de 14/08/1970, tendo em vista aprovação em concurso para o cargo de Juiz do Trabalho Substituto da 3ª Região da Justiça do Trabalho. Tomou posse e entrou em exercício em 08/09/1970. Promovida para o cargo de Juiz-Presidente da JCJ de Anápolis/GO, tendo tomado posse e entrado em exercício em 15/01/1975. Sua última atuação neste Tribunal foi no cargo de Juiz-Presidente da JCJ de Conselheiro Lafaiete/MG.

Aposentou-se em 06/06/2008, de acordo com o Ato TRT/SGP-014/2008-A, publicado no DJMG-07/06/2008.