Órgãos do TST Órgãos do TST

TRIBUNAL PLENO

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho – Presidente do Tribunal
Ministro Emmanoel Pereira – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Renato de Lacerda Paiva – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro João Oreste Dalazen
Ministro João Batista Brito Pereira
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministra Maria de Assis Calsing
Ministra Dora Maria da Costa
Ministro Fernando Eizo Ono
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos
Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro
Ministro Walmir Oliveira da Costa
Ministro Maurício Godinho Delgado
Ministra Kátia Magalhães Arruda
Ministro Augusto César Leite de Carvalho
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministro Hugo Carlos Scheuermann
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministra Maria Helena Mallmann

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho – Presidente do Tribunal
Ministro Emmanoel Pereira – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Renato de Lacerda Paiva – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro João Oreste Dalazen
Ministro João Batista Brito Pereira
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministra Dora Maria da Costa
Ministra Kátia Magalhães Arruda
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministra Maria Helena Mallmann

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho – Presidente do Tribunal
Ministro Emmanoel Pereira – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Renato de Lacerda Paiva – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministra Maria de Assis Calsing
Ministra Dora Maria da Costa
Ministro Fernando Eizo Ono
Ministro Maurício Godinho Delgado
Ministra Kátia Magalhães Arruda

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho – Presidente do Tribunal
Ministro Emmanoel Pereira – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Renato de Lacerda Paiva – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro João Oreste Dalazen
Ministro João Batista Brito Pereira
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos
Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro
Ministro Walmir Oliveira da Costa
Ministro Augusto César Leite de Carvalho
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Hugo Carlos Scheuermann
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho – Presidente do Tribunal
Ministro Emmanoel Pereira – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Renato de Lacerda Paiva – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministra Maria Helena Mallmann

PRIMEIRA TURMA

Ministro Walmir Oliveira da Costa - Presidente
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Hugo Carlos Scheuermann

SEGUNDA TURMA

Ministro José Roberto Freire Pimenta – Presidente
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministra Maria Helena Mallmann

TERCEIRA TURMA

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira – Presidente
Ministro Maurício Godinho Delgado
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

QUARTA TURMA

Ministro João Oreste Dalazen - Presidente
Ministra Maria de Assis Calsing
Ministro Fernando Eizo Ono

QUINTA TURMA

Ministro João Batista Brito Pereira - Presidente
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos
Desembargador Roberto Nóbrega de Almeida Filho (Convocado)

SEXTA TURMA

Ministra Kátia Magalhães Arruda - Presidente
Ministro Aloysio Corrêa da Veiga
Ministro Augusto César Leite de Carvalho

SÉTIMA TURMA

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Presidente
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministro Douglas Alencar Rodrigues

OITAVA TURMA

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro – Presidente
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministra Dora Maria da Costa

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

Comissão de Regimento Interno

Ministro Aloysio Corrêa da Veiga (Presidente)
Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Fernando Eizo Ono (membro suplente)

Comissão de Jurisprudência e de Precedentes Normativos

Ministro João Oreste Dalazen (Presidente)
Ministro Walmir Oliveira da Costa
Ministro Mauricio Godinho Delgado
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes (membro suplente)

Comissão de Documentação

Ministro Augusto César Leite de Carvalho (Presidente)
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministro Lelio Bentes Corrêa (membro suplente)

 


Setor de Administração Federal Sul  - Quadra 8 - Lote 1 - CEP 70.070-943
Tel. (geral): (61) 3043-4300



Conteúdo de Responsabilidade da  SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária

Telefone: (61) 3043-3201 ou 3043-3716