Galeria dos ministros aposentados Galeria dos ministros aposentados

 

«Voltar

ORDEM

MAGISTRADO 

INGRESSO 

DESLIGAMENTO

TIPO DE VAGA

1

Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes  

13/9/1946

 11/5/1966

Ministro Togado

2

Antonio Francisco Carvalhal

11/9/1946

15/6/1957

Ministro Classista Representante dos Empregados

3

Ozéas Mota

11/9/1946

2/4/1947

Ministro Classista Representante dos Empregadores

4

Percival Godoy Ilha

11/9/1946

5/11/1958

Ministro Classista Representante dos Empregados

5

Waldemar Ferreira Marques

11/9/1946

15/6/1957

Ministro Classista Representante dos Empregadores

6

Astolfo Henrique Serra

21/9/1946

1º/5/1969

Ministro Togado

7

Delfim Moreira Júnior

20/9/1946

19/10/1964

Ministro Togado

8

Edgard de Oliveira Lima

23/9/1946

14/10/1960

Ministro Togado

9

Edgard Ribeiro Sanches

30/9/1946 – 3/7/1958

30/9/1946 – 3/7/1958

Ministro Togado

10

Julio de Carvalho Barata

17/9/1946

1º/5/1969

Ministro Togado

11

Manoel Alves Caldeira Neto

14/9/1946

1º/3/1970

Ministro togado

12

 Rômulo Gomes Cardim

Exercício: 6/5/1947

Exercício: 8/5/1969

Ministro Classista Representante dos Empregadores

13

Jonas Mello de Carvalho

3/11/1954

3/1/1962

Ministro Classista Representante dos Empregadores

14

Mario Lopes de Oliveira

17/11/1954

16/11/1961

Ministro Classista Representante dos Empregados

15

Aldilio Tostes Malta

3/11/1954

24/7/1977

Ministro Togado

16

Thelio da Costa Monteiro

5/11/1954

3/8/1982

Ministro Togado

17

Waldemar Pedrosa

5/11/1954

30/11/1955

Ministro Togado

18

Joaquim Maximo de Carvalho Júnior

7/12/1955

4/12/1956

Ministro Togado

19

Oscar Saraiva

19/1/1955

6/3/1960

Ministro Togado

20

Hildebrando Bisaglia

5/12/1956

22/6/1981

Ministro Togado

21

Jessé Pinto Freire

15/7/1957

23/5/1958

Ministro Classista Representante dos Empregadores

22

Luiz Augusto da França

13/1/1958

12/1/1961

Ministro Classista Representante dos Empregados

23

Mauricio Lange

25/6/1958

24/5/1961

Ministro Classista Representante dos Empregadores

24

Geraldo Starling Soares

27/8/1958

16/3/1981

Ministro Togado

25

José Aquino Porto

9/11/1960

8/11/1963

Minsitro Classista Representante dos Empregadores

26

Minervino Fiúza Lima

14/11/1960

19/11/1966

Ministro Classista Representante dos Empregados

27

Allyrio de Salles Coelho

25/10/1960

6/11/1960

Ministro Togado

28

Fernando Carneiro da Cunha Nobrega

7/6/1960

17/11/1971

Ministro Togado

29

Affonso Teixeira Filho

16/1/1961

15/1/1964

Ministro Classista Representante dos Empregados

30

Fortunato Peres Júnior

12/7/1961

11/4/1977

Ministro Classista Representante dos Empregadores

31

Domingos Netto de Vellasco

8/2/1961

20/3/1963

Ministro Togado

32

Luiz Menossi

3/1/1962

18/2/1971

Ministro Classista Representante dos Empregados

33

Charles Edgrd Moritz

27/11/1963

26/11/1969

Ministro Classista Representante dos Empregadores

34

João de Lima Teixeira

27/3/1963

11/12/1979

Ministro Togado

35

José Joaquim Pereira de Carvalho Júnior

25/5/1964

24/5/1967

Ministro Classista Representante dos Empregados

36

Olympio Fernandes Mello

17/1/1964

9/4/1964

Ministro Classista Representante dos Empregados

37

Arnaldo Lopes Sussekind

3/12/1965

26/8/1971

Ministro Togado

38

Ary Campista

22/11/1966

23/8/1991

Ministro Classista Representante dos Empregados

39

Raymundo de Souza Moura

12/10/1966

11/4/1982

Ministro Togado

40

Antonio Alves de Almeida

14/3/1967

9/12/1985

Ministro Classista Representante dos Empregados

41

Antonio Rodrigues de Amorim

31/7/1969

8/8/1975

Ministro Classista Representante dos Empregadores

42

Elias Bufaiçal

7/12/1969

1º/2/1976

Ministro Classista Representante dos Empregadores

43

Jeremias Marrocos de Moraes

17/12/1969

16/12/1972

Ministro Classista Representante dos Empregados

44

Mozart Victor Russomano

25/6/1969

15/5/1984

Ministro Togado

45

Renato Gomes Machado

11/6/1969

17/7/1978

Ministro Togado

46

Miguel Mendonça

14/10/1970

13/10/1973

Ministro Classista Representante dos Empregados

47

Pedro Luiz Leão Velloso Ebert

30/9/1970

30/9/1976

Ministro Classista Representante dos Empregados

48

Luiz Roberto de Rezende Puech

6/5/1970

3/5/1983

Ministro Togado

49

Carlos Alberto Barata Silva

17/11/1971

27/8/1990

Ministro Togado

50

Carlos Coqueijo Torreão da Costa

1º/12/1971

19/1/1988

Ministro Togado

51

Rudor Blumm

3/2/1972

 2/2/1975

Ministro Classista Representante dos Empregados

52

Orlando Coutinho

11/4/1973

1º/6/1982

Ministro Classista Representante dos Empregados

53

Fernando Alfredo Pequeno Franco

1º/12/1976

25/11/1985

Ministro Classista

54

Henrique Lomba Ferraz

2/2/1976

2/2/1979

Ministro Classista

55

Lopo de Carvalho Coelho

23/6/1977

9/10/1979

Ministro Togado

56

Nelson Tapajós

 25/1/1978 

 21/1/1987

Ministro Classista

57

Marcelo Pimentel

4/10/1978

4/5/1994

Ministro Togado

58

 Expedito de Azevedo Amorim

12/3/1979

1º/3/1985

Ministro Classista

59

Leopoldo Cesar de Miranda Lima Filho

30/4/1980

 29/9/1981

Ministro Togado

60

Marco Aurelio Prates de Macedo

30/4/1980

21/8/1991

Ministro Togado

61

João Wagner

18/11/1981

15/2/1987

Ministro Classista

62

Ildelio Martins

4/11/1981

16/10/1986

Ministro Togado

63

Luiz José Guimarães Falcão

2/7/1981

10/5/1995

Ministro Togado

64

Marco Aurélio Mendes de Farias Mello

10/9/1981

11/6/1990

Ministro Togado

65

Helio de Souza Regato de Andrade

20/10/1982

26/4/1992

Ministro Classista

66

Orlando Teixeira da Costa

16/6/1982

20/10/1997

Ministro Togado

67

Antonio Lamarca

1º/6/1983 

16/4/1984

Ministro Togado

68

Ranor Thales Barbosa da Silva

31/5/1983

11/8/1988

Ministro Togado

69

José Ajuricaba da Costa e Silva

20/6/1984

2/6/1996

Ministro Togado

70

Pajehu Macedo da Silva

8/8/1984

25/4/1985

Ministro Togado

71

Herminio Mendes Cavaleiro

13/3/1985

12/3/1988

Ministro Classista

72

Luiz Philippe Vieira de Mello

27/6/1985

17/5/1990

Ministro Togado

73

Norberto Silveira de Souza

9/1/1986

26/4/1992

Ministro Classista

74

Orlando Sozinho Lobato

14/1/1986

20/1/1987

Ministro  Classista

75

João Americo de Souza

15/12/1986

18/8/1988

Ministro Togado

76

Aurelio Mendes de Oliveira

25/6/1987

24/6/1990

Ministro Classista

77

Fernando Vilar

17/6/1987

14/6/1993

Ministro Classista

78

 José Carlos da Fonseca

18/6/1987

6/6/1993

Ministro Classista

79

Ermes Pedro Pedrassani

14/4/1988

11/3/1999

Ministro Togado

80

Antônio Nonnato do Amaral

30/6/1988

2/12/1993

Ministro Classista

81

Wagner Antonio Pimenta

22/9/1988

 2/10/2002

Ministro Togado

82

Almir Pazzianotto Pinto

29/9/1988

14/3/2002

Ministro Togado

83

Afonso Celso Moraes de Sousa Carmo

30/11/1989

29/11/1995

Ministro Classista

84

Francisco Leocadio Araújo Pinto

30/11/1989

13/11/1992

Ministro Classista

85

José Calixto Ramos

30/11/1989

9/7/1995

Ministro Classista

86

 José Francisco da Silva

30/11/1989

25/4/1995

Ministro Classista

87

Francisco Fausto Paula de Medeiros

30/11/1989

 3/6/2004

Ministro Togado

88

Hylo Bezerra Gurgel

30/11/1989

 5/10/1995

Ministro Togado

89

José Luiz de Vasconcellos

30/11/1989

21/6/2001

Ministro Togado

90

Ney Proença Doyle

30/11/1989

5/10/1995

Ministro Togado

91

Ursulino Santos Filho

30/11/1989

26/8/2000

Ministro Togado

92

Roberto Della Manna

5/7/1990

20/6/1996

Ministro Classista

93

Cnea Cimini Moreira de Oliveira

29/3/1990

2/3/1999

Ministra Togada

94

Manoel Mendes de Freitas

29/11/1990

25/3/1998

Ministro Togado

95

Marco Aurélio Giacomini

5/7/1990

11/5/1992

Ministro Togado

96

Vantuil Abdala

29/4/1991

21/2/2010

Ministro Togado

97

Antonio Maria Thaumaturgo Cortizo

25/6/1992

18/11/2001

Ministro Classista

98

 João Batista Tezza Filho

17/12/1992

16/12/1995

Ministro Classista

99

Leonaldo Silva

25/6/1992

 18/11/2001

Ministro Classista

100

Armando de Brito

26/3/1992

14/3/2000

Ministro Togado

101

Indalécio Gomes Neto

19/11/1992

12/3/1996

Ministro Togado

102

Galba Magalhães Velloso

21/6/1993

20/6/1999

Ministro Classista

103

Lourenço Ferreira do Prado

21/6/1993

20/6/1999

Ministro Classista

104

Angelo Mario de Carvalho e Silva 

19/12/1995

18/12/1998

Ministro Classista

105

José Zito Calasãs Rodrigues

19/12/1995

18/12/1998

Ministro Classista

106

Moacyr Roberto Tesch Auersvald

20/12/1995

19/12/1998

Ministro Classista

107

Nelson Antonio Daiha

19/12/1995

18/12/1998

Ministro Classista

108

Regina Fatima Abrantes Rezende Ezequiel

20/12/1995

19/12/1998

Ministra Classista

109

José Luciano de Castilho Pereira

18/12/1995

1º/1/2007

Ministro Togado

110

Rider Nogueira de Brito

18/12/1995

6/7/2009

Ministro Togado

111

Ronaldo José Lopes Leal

18/12/1995

7/2/2007

Ministro Togado

112

Valdir Righetto

21/2/1995

4/5/2000

Ministro Togado

113

Antonio Fabio Ribeiro

28/6/1996

27/6/1999

Ministro Classista

114

Gelson de Azevedo

25/6/1998

29/8/2007

Ministro Togado

115

José Simpliciano Fontes de Faria Fernandes

21/6/2001

7/4/2010

Ministro Togado

116

Rosa Maria Weber Candiota da Rosa

21/2/2006

19/12/2011

Ministro Togado

117

Milton de Moura França

18/7/1996

02/03/2012

Ministro Togado

118

Horácio Raymundo de Senna Pires

21/02/2006

28/05/2012

Ministro Togado

119

Pedro Paulo Teixeira Manus

04/10/2007

19/04/2013

Ministro Togado

120

Carlos Alberto Reis de Paula

25/06/1998

26/02/2014

Ministro Togado

121

Antonio José de Barros Levenhagen

14/06/1999

1º/08/2017

Ministro Togado

 

 


Conteúdo de Responsabilidade da
CGEDM – Coordenadoria de Gestão Documental e Memória
Email:cged@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-4155