Publicador de conteúdo Publicador de conteúdo

Retornar para página inteira

18º - Ministro Marco Aurélio Prates de Macedo (19/12/1986 - 19/12/1988)



Marco Aurélio Prates de Macedo

Data de nascimento:

  • 28 de julho de 1921

Naturalidade:

  • São Gabriel – RS

Formação Acadêmica:

Principais Atividades Exercidas

 

Magistratura:

  • Em 30 de abril de 1980, foi nomeado Ministro do Tribunal Superior do Trabalho;
  • Foi Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho, no período de 19 de dezembro de 1984 a 18 de dezembro de 1986;
  • Tornou-se Vice-Presidente do TST entre 19 de Dezembro de 1986 e 19 de Dezembro de 1988;
  • Foi eleito Presidente do Tribunal, no período de 19 de Dezembro de 1988 a 6 de Dezembro de 1991.

Outros:

  • Foi Procurador-Geral da Justiça do Trabalho de 1970 a 1980.

Seminários, Palestras, Conferências:

  • Participou da 71ª Conferência da Organização Internacional do Trabalho (OIT), em Genebra e do Congresso Internacional Brasileiro de Direito do Trabalho e Previdência Social (1984).

Fonte: Dossiê do Ministro/TST - Documento Institucional.

Inscrição no Canal Youtube do TST