Publicador de conteúdo Publicador de conteúdo

Retornar para página inteira

19º - Ministro Luiz José Guimarães Falcão (19/12/1988 - 06/02/1991)



Luiz José Guimarães Falcão

Data de nascimento:

  • 16 de maio de 1934

Naturalidade:

  • Porto Alegre - RS

Formação Acadêmica:

  • Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).

Principais Atividades Exercidas

 

Magistratura:

  • Em 1963, assumiu o cargo de Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região;
  • No período de 1963 a 1976, atuou como Juiz Presidente das Juntas de Conciliação e Julgamento de Santa Rosa (RS), Lageado (RS), Novo Hamburgo (RS) e Porto Alegre (RS);
  • Em 1976, assumiu o cargo de Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região, onde foi Presidente no período de 1978 a 1980;
  • Tomou posse como Ministro do Tribunal Superior do Trabalho, no dia 2 de julho de 1981;
  • Assumiu o cargo de Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho, para o período de 19 de dezembro de 1986 a 18 de dezembro de 1988;
  • Exerceu a Vice-Presidência do TST entre 19 de Dezembro de 1988 e 6 de Fevereiro de 1991;
  • Foi eleito Presidente do Tribunal Superior do Trabalho para mandato de 6 de Fevereiro de 1991 a 3 de Fevereiro de 1993.

Outros:

  • Presidiu a Associação dos Magistrados da 4ª Região, de 1969 a 1970;
  • Foi um dos fundadores da Associação Nacional dos Magistrados do Trabalho, tendo ocupado a Vice-Presidência da entidade no período de 1978 a 1980;
  • Foi Comendador da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho (1979);
  • Foi membro do Instituto Ibero-americano de Direito do Trabalho.

Medalhas e Comendas:

  • Medalha Grã-Cruz da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho (1981);
  • Título de Cidadão Honorário do Estado do Paraná (1982);
  • Condecoração de Grande Oficial da Ordem do Mérito Aeronáutico;
  • Grande Oficial da Ordem do Mérito Judiciário Militar.
Inscrição no Canal Youtube do TST