Publicador de conteúdo Publicador de conteúdo

Retornar para página inteira

TST elege novos membros do Órgão Especial, das Comissões e da Enamat



 

O Tribunal Superior do Trabalho, em sessão do Tribunal Pleno realizada ontem (13), elegeu os novos membros do Órgão Especial, das Comissões Permanentes e da direção e do Conselho Consultivo da Escola Nacional de Formação e Aperfeiçoamento de Magistrados do Trabalho (Enamat).

Para o Órgão Especial, foram eleitos os ministros Maurício Godinho Delgado, Augusto César Leite de Carvalho, Delaíde Alves Miranda Arantes, Hugo Carlos Scheuermann e Alexandre de Souza Agra Belmonte. Para a Enamat foram escolhidos os ministros João Oreste Dalazen (diretor) e Kátia de Magalhães Arruda (vice-diretora), além dos membros do Conselho Consultivo.

A nova composição ficou assim:

Órgão Especial

Carlos Alberto Reis de Paula - presidente

Antonio José de Barros Levenhagen - vice-presidente

Ives Gandra da Silva Martins Filho - corregedor-geral da Justiça do Trabalho

João Oreste Dalazen

João Batista Brito Pereira

Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Renato de Lacerda Paiva

Guilherme Augusto Caputo Bastos

Walmir Oliveira da Costa

Maurício Godinho Delgado

Augusto César Leite de Carvalho

Delaíde Alves Miranda Arantes

Hugo Carlos Scheuermann

Alexandre de Souza Agra Belmonte

Comissão Permanente de Regimento Interno

Emmanoel Pereira - presidente

Fernando Eizo Ono

José Roberto Freire Pimenta

Maurício Godinho Delgado (suplente)

Comissão Permanente de Jurisprudência e Precedentes Normativos

João Batista Brito Pereira - presidente

Renato de Lacerda Paiva

Lelio Bentes Corrêa

Walmir Oliveira da Costa (suplente)

Comissão Permanente de Documentação

Vieira de Mello Filho - presidente

Maria de Assis Calsing

Guilherme Augusto Caputo Bastos

Augusto César Leite de Carvalho (suplente)

Enamat

João Oreste Dalazen - diretor

Kátia de Magalhães Arruda – vice-diretora

Conselho consultivo: ministros Alberto Bresciani, Lelio Bentes Corrêa e Augusto César Leite de Carvalho; desembargadores André Genn de Assunção Barros (TRT da 6ª Região) e Flávia Simões Falcão (TRT da 10ª Região); e juiz Marcos Neves Fava (titular da 89ª Vara do Trabalho de São Paulo).

(Augusto Fontenele/CF)

Inscrição no Canal Youtube do TST